খালেদ শহীদ, রামুঃ
রামুতে সাংবাদিক সহ ৭ জন নতুন করে করোনা পজিটিভ শনাক্ত হয়েছেন। কক্সবাজার ল্যাবের বুধবার (১০ জুন) রাতের রিপোর্টে রামু উপজেলার নতুন ওই সাতজনের করোনা ভাইরাস পজেটিভ আসে।
রামু আইসোলেশন সূত্রে জানা যায়, বৃহস্পতিবার (১১জুন) পর্যন্ত রামু আইসোলেশনে ১১৭ জন করোনা রোগী চিকিৎসা সেবা নেন। তৎমধ্যে ১২ জন আরও উন্নত চিকিৎসা নিতে ছাড়পত্র নিয়ে অন্যত্র চলে যান। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত রামু আইসোলেশনে ৩০ জন করোনায় আক্রান্ত রোগী চিকিৎসা সেবা নিচ্ছেন। সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ৯০ বছরের একজন বৃদ্ধ ও একজন ক্যান্সার আক্রান্ত রোগীসহ ৭৫ জন।
রামু উপজেলা স্বাস্থ্য বিভাগ জানায়, কক্সবাজার মেডিকেল কলেজ পিসিআর ল্যাবের পরীক্ষায় বুধবার নতুন আরো ৭ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। এদের মধ্যে রয়েছেন, রামু প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক, মাছরাঙা টিভি’র কক্সবাজার জেলা প্রতিনিধি সুনীল বড়ুয়া, তার ছোট ভাই রামু উপজেলার গ্রামীণ ব্যাংক জোয়ারিয়ানালা শাখার কর্মকর্তা অভি বড়ুয়া, জোয়ারিয়ানালা ইউনিয়নের পূর্ব পাড়ার বাসিন্দা প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অবসপ্রাপ্ত শিক্ষক মোহাম্মদ শহীদুল্লাহ, রশিদনগর ইউনিয়নস্থ পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রের কর্মী সাখি, রামু স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের কর্মচারী ফতেখাঁরকুল ইউনিয়নের দক্ষিণ শ্রীকুলের বাসিন্দা ভোলা ধর, একই এলাকার এক গৃহবধূ এবং ওই ইউনিয়নের হাজারীকুলের রফিক নামে এক ব্যক্তি।
এনিয়ে রামু উপজেলায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ৯৬ জনে। উপসর্গ থাকায় আরও অনেকের নমুনা সংগ্রহ করে কক্সবাজার মেডিকেল কলেজে পিসিআর ল্যাবে পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়েছে বলে জানান, রামু উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. নোবেল কুমার বড়ুয়া।
সাংবাদিক সুনীল বড়ুয়া জানান, গত বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার (৪ ও ৫ জুন) দু’দিন সামান্য জ্বর ছিলো। তাপমাত্রা ১০০ ডিগ্রী’র উপরে যায়নি। দু’দিনের মধ্যে জ্বর চলে যায়। আর কোন উপসর্গ ছিলো না। তবুও গত ৮ জুন করোনা ভাইরাসের নমুনা পরীক্ষা করতে দিই। গত বুধবার (১০ জুন) কক্সবাজার মেডিকেল কলেজে পিসিআর ল্যাবে আমার ও আমার ছোট ভাইয়ের করোনা পজিটিভ রিপোর্ট আসে।
বৃহস্পতিবার (১১জুন) সকালে সুনীল বড়ুয়া আরও জানান, হোম আইসোলেশনের বিধি মেনে নিজ বাড়িতে আছি আমরা। এখন অল্প শুষ্ক কাশি আছে। এ ছাড়া আর কোন উপসর্গ দেখা যাচ্ছে না।
সাংবাদিক সুনীল বড়ুয়া তার সুস্থতার জন্য প্রিয় সহকর্মী ও সুধীজনের কাছে আশীর্বাদ কামনা করেছেন।
ডা. নোবেল কুমার বড়ুয়া জানান, রামুতে বুধবার নতুন করে আরও ৭ জনের করোনা পজিটিভ সনাক্ত হয়েছে। এর মধ্যে সাংবাদিক, স্বাস্থ্য কর্মী, শিক্ষক ও গৃহবধূ রয়েছে।
তিনি বলেন, করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ বেড়ে চলছে। আমাদের সবাইকে স্বাস্থ্য বিধি মেনে চলতে হবে। করোনা সংক্রমণ প্রতিরোধে সবাইকে আরও সচেতন হতে হবে। স্বাস্থ্য সুরক্ষায় আরও সতর্ক থাকতে হবে।
ডা. নোবেল কুমার বড়ুয়া জানান, গত বুধবার পর্যন্ত রামুতে করোনা ভাইরাস আক্রান্ত ৯৬ জন। তৎমধ্যে বিশেষ বাহিনীর ৫৮ জন। অপরাপর রামু উপজেলার ৩৮ জনের মধ্যে সুস্থ হয়েছে বাড়ি ফিরেছেন ১৪ জন। প্রাতিষ্ঠানিক আইসোলেশনে আছেন ৫ জন, হোম আইসোলেশনে আছেন ১৮ জন। মারা গেছেন ১ জন।