খালেদ শহীদ, রামু:
রামু-উখিয়ার প্রাচীন জনগোষ্ঠীর সংগঠন ‘আবদুল আলী সিকদার বংশ সংহতি সংঘ’র ১৫তম বার্ষিক ‘ইছালে ছওয়াব মাহফিল’ অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল সোমবার (২৫ ডিসেম্বর) দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত ‘ইছালে ছওয়াব মাহফিলে’ দ্বীনি ইসলামে আত্মীয়তার সামাজিক বন্ধন সম্পর্কে আলোচনা করেন, মুফতি মাওলানা মুর্শেদুল আলম চৌধুরী।
রামু উপজেলার খুনিয়াপালং ইউনিয়নের পূর্ব ধেচুয়াপালং এলাকাস্থ বংশের প্রজন্ম পুরুষ মরহুম নজরুল ইসলাম সিকদারের গৃহাঙ্গনে অনুষ্ঠিত ওই ইছালে ছওয়াব মাহফিলে সভাপতিত্ব করেন, ‘আবদুল আলী সিকদার বংশ সংহতি সংঘ’র সভাপতি, ধেচুয়াপালং উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা আলহাজ্ব নুরুল ইসলাম চৌধুরী। প্রধান আলোচকের বক্তৃতা করেন, ‘আবদুল আলী সিকদার বংশ সংহতি সংঘ’র প্রধান উপদেষ্টা ও রামু উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট আলহাজ্ব আবুল মনসুর।
মুফতি মাওলানা মুর্শেদুল আলম চৌধুরী বলেন, আমাদের প্রিয়জনরা, আমাদের ছেড়ে পরপারে চলে গেছেন। আমরা তাদের জন্য এমন কিছু করতে চাই, যা হবে তাদের জন্য কল্যাণের ও শুভ পরিণতির বাহক। উপহার হিসেবে পৌঁছে যাবে তাদের রুহের কাছে। সে কাজই হলো ইছালে ছওয়াব মাহফিলের কোরআন খতম, তছবি তাহলিল। ইছালে ছাওয়াব হল, মৃত আত্মীয়-স্বজনের কল্যাণের জন্য নেক আমল যা ইবাদত-বন্দেগী করা।
বিশিষ্ট ইসলামী চিন্তাবিদ মুফতি মাওলানা মুর্শেদুল আলম চৌধুরী বলেন, আল্লাহ আমাদের মৃত স্বজনদের ইহকালিন পাপ মোচন করবেন। এ উদ্দেশ্যে কিছু সৎকর্ম ও ইবাদত-বন্দেগী এবং আল্লাহর কাছে নিবেদন করতে আমাদের আগ্রহের কমতি নেই। মহৎ এ উদ্দেশ্যে ‘আবদুল আলী সিকদার বংশ সংহতি সংঘ’র প্রজন্ম সন্তানরা ১৫ বছর ধরে ইছালে ছওয়াব মাহফিল আয়োজন করছেন। এ রেওয়াজ প্রজন্ম থেকে প্রজন্ম চালু রাখতে হবে। এ ধরনের কাজ বা অনুষ্ঠানের আয়োজন করে, মরহুম পিতা-মাতা সহ সকল মৃত আত্মীয়-স্বজন আত্মার মাগফিরাত কামনা করা হয়। তাদের জন্য দুআ করা এবং ওয়াজ নসিহতের মাধ্যমে মানুষকে ইছালে ছওয়াব মাহফিলের দিকে আকৃষ্ট করা হয়।
‘আবদুল আলী সিকদার বংশ সংহতি সংঘ’র সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ শহীদুল্লাহ খালেদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় বক্তৃতা করেন, সংগঠনের সহ-সভাপতি ও উখিয়া উপজেলার হলদিয়াপালং ইউনিয়ন কমিউনিটি পুলিশিং এর সভাপতি মাহমুদুল হক সিকদার, অর্থ সম্পাদক ও খুনিয়াপালং ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মুক্তিযোদ্ধা আবদুর রহিম চৌধুরী, যুগ্ম-সম্পাদক ডা. এম এম আবদুল গফুর প্রমুখ। আলোচনায় অংশ নেন, সংগঠনের সহ-অর্থ সম্পাদক রাহামতুল্লাহ নছরু, ব্যবসায়ী হামিদুর রহমান সওদাগর, রামু উপজেলা বিএনপি’র সাবেক সাধারণ সম্পাদক মোস্তফা জামান শাহিন, রুস্তম আলী সিকদার প্রজন্ম কমিটি’র আহ্বায়ক অ্যাডভোকেট ইছহাক শাহরিয়ার নিক্সন, হোছন আলী সিকদার প্রজন্ম কমিটি’র আহ্বায়ক ফরিদুল আলম, সদস্য সচিব মো. ইয়াহিয়া, পূর্ব ধেচুয়াপালংস্থ জাফর আলী সিকদার প্রজন্ম কমিটি’র আহ্বায়ক আবদুল গণী, সদস্য সচিব মো. নাছির উদ্দিন সিকদার, পালংস্থ হায়দার আলী সিকদার প্রজন্ম কমিটির আহ্বায়ক আজিজুল হক সিকদার, মাগনআলী সিকদার প্রজন্ম কমিটি’র আহ্বায়ক মো. সালাহউদ্দিন বাবুল, হলদিয়া পালংস্থ শমশের আলী সিকদার প্রজন্ম কমিটির আহ্বায়ক মোজাম্মেল হক সিকদার প্রমুখ।
দিনব্যাপী ওই ‘ইছালে ছওয়াব মাহফিলে’ ‘আবদুল আলী সিকদার বংশ সংহতি সংঘ’র প্রয়াত ব্যক্তিদের স্মরণে খতমে কোরআন, তছবি তাহলীল ও দোয়া মাহফিল শেষে মেজবানে অংশ নেন প্রজন্ম সদস্যরা। রামু উপজেলার খুনিয়াপালং ইউনিয়নের পূর্ব ধেচুয়াপালং এলাকার জাফর আলী সিকদার প্রজন্ম কমিটি’র আহ্বায়ক আবদুল গণী ও সদস্য সচিব মো. নাছির উদ্দিন সিকদারের সার্বিক ব্যবস্থাপনায় ‘আবদুল আলী সিকদার বংশ সংহতি সংঘ’র ১৫তম বার্ষিক ‘ইছালে ছওয়াব মাহফিল’ সম্পন্ন করা হয়।
‘আবদুল আলী সিকদার বংশ সংহতি সংঘ’র সাধারন সম্পাদক মোহাম্মদ শহীদুল্লাহ খালেদ জানান, সম্প্রীতি, ভ্রাতৃত্ব, আন্তরিকতা ও শ্রদ্ধার সম্মিলনে ১৫ বছর ধরে রামু-উখিয়ার প্রাচীন জনগোষ্ঠীর এ সংগঠন প্রতিবছর বার্ষিক ইছালে ছওয়াব মাহফিল আয়োজন করছে। মানব সভ্যতা গড়ে উঠার সাথে সাথে রচিত হয় ইতিহাস। ঠিক তেমনি ভাবে প্রাচীন ইতিহাস ঐতিহ্য প্রজম্মের কাছে যুগ যুগ ধরে চালু রাখার প্রয়াসে ইছালে ছওয়াব মাহফিল আয়োজন করে ‘আবদুল আলী সিকদার বংশ সংহতি সংঘ’।






