অনলাইন ডেস্কঃ
ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদফতরে ৩৮৭ জন ফায়ারম্যান নিয়োগের কার্যক্রমে স্থিতিবস্থা জারি করে হাইকোর্টের দেওয়া আদেশ আট সপ্তাহের জন্য স্থগিত করেছেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। বৃহস্পতিবার আপিল বিভাগের চেম্বার আদালতের বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী এই আদেশ দেন। এর ফলে ফায়ারম্যান নিয়োগের কার্যক্রম পরিচালনায় আর কোনো আইনি বাধা নেই বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট আইনজীবীরা।

আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম ও ফায়ার সার্ভিসের পক্ষে আইনজীবী এএম আমিন উদ্দিন। অন্যদিকে রিটকারীদের পক্ষে ছিলেন ব্যারিস্টার এএম মাহবুব উদ্দিন খোকন।
মামলার বিবরণে জানা যায়, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স কর্তৃপক্ষ গত ১৯ মার্চ নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে। এতে ৩৮৭ জন ফায়ারম্যানমহ (পুরুষ) ৬টি পদে ৪৮০ জন জনবল নিয়োগের জন্য আবেদনপত্র চাওয়া হয়। পরে ২৫ জুন আবেদনকারীদের ফিল্ড পরীক্ষা গ্রহণ করে কর্তৃপক্ষ। এরপর ওই পরীক্ষার ফলাফলে ব্যাপক অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ এনে তা বাতিল চেয়ে স্বরাষ্ট্র সচিব, ফায়ার সার্ভিসের মহাপরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ বরাবর আবেদন করে পরীক্ষায় অংশ নেওয়াদের একটি অংশ। এরই ধারবাহিকতায় ফায়রম্যান নিয়োগের কার্যক্রম স্থগিতে হাইকোর্টে রিট দায়ের করে জামালপুরের হাজীপাড়া গ্রামের হাসান মিয়াসহ ১৬ জন।
ওই রিটে গত ১৪ আগস্ট হাইকোর্টের একটি বেঞ্চ রুল জারির পাশাপাশি ফায়ারম্যান নিয়োগ কার্যক্রমের ওপর চার মাসের জন্য স্থিতিবস্থা বজায় রাখার নির্দেশ দেন। পরে ওই আদেশের বিরুদ্ধে আপিল করে রাষ্ট্রপক্ষ। বৃহস্পতিবার ওই আবেদনের শুনানি নিয়ে হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত করেন আপিল বিভাগের চেম্বার আদালত।







