অনলাইন ডেস্কঃ
‘সাম্প্রতিক রাজনৈতিক অবস্থা’ নিয়ে বাংলাদেশে নিযুক্ত বিভিন্ন দেশের কূটনীতিকদের সঙ্গে সেমিনারের আয়োজন করে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের আন্তর্জাতিক বিষয় উপকমিটি।

রোববার রাজধানীর একটি হোটেলে আয়োজিত এই বৈঠকে জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে দেশের সার্বিক রাজনৈতিক অবস্থা এবং বাংলাদেশ নিয়ে আওয়ামী লীগের ভবিষ্যৎ ভাবনা ও নির্বাচনী ইশতেহার নিয়ে আলোচনা হয়।
সেমিনারে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের আন্তর্জাতিক বিষয় উপকমিটির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ জমির, সাধারণ সম্পাদক ড. শাম্মী আহমদ, প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক বিষয়ক উপদেষ্টা এইচ টি ইমাম, বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. আতিউর রহমান এবং সুচিন্তা ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান এ আরাফাত বক্তব্য রাখেন।
‘ফ্রোম মুজিব টু হাসিনা: অনুষ্ঠানে আওয়ামী লীগ ইন দ্য ইন্টারন্যাশনাল এরিনা’ নামের একটি বইয়ের মোড়ক উন্মোচন করা হয়। বঙ্গবন্ধুর সময় থেকে পররাষ্ট্র নীতি ও আন্তর্জাতিক সম্পর্কে বাংলাদেশের এগিয়ে যাওয়ার চিত্র উঠে এসেছে এই বইয়ে।
অনুষ্ঠানে এইচ টি ইমাম দাবি করেন, নির্বাচন সামনে রেখে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মী ও সমর্থকদের ওপর হামলা বেড়ে গেছে। তিনি আরও জানান, আওয়ামী লীগ শান্তিপূর্ণ ও সকলের অংশগ্রহণে নির্বাচন চায়। নির্বাচন কমিশনও স্বাধীনভাবে কাজ করছে বলে জানান তিনি।
সাবেক রাষ্ট্রদূত জহির বলেন, আমি ব্রাসেলসে থাকতে দেখেছি যুগশ্লোভিয়ার ওই এলাকাগুলো যখন ভেঙ্গে ক্রোয়েশিয়া বা আরও কিছু দেশে বিভক্ত হয় তখন সেখানকার নির্বাচনে যে কোন দেশের সাংবাদিক চাইলেই ঢুকতে পারেনি। অবজারভার হিসেবে থাকতে হলে তাদের সেখানকার নির্বাচন কমিশনের অনুমতি নিতে হতো। কেননা অবজারভারদের সুরক্ষা দেওয়া নির্বাচন কমিশনের দায়িত্ব।
অনুষ্ঠানে গত বছরগুলোতে বাংলাদেশের উন্নয়নের চিত্র তুলে ধরা হয়। দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে আওয়ামী লীগের ভূমিকা নিয়েও আলোচনা হয়।
অনুষ্ঠানের শেষ পর্যায়ে কূটনীতিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন এইচ টি ইমাম, মোহাম্মদ জহির ও ড. আতিউর রহমান।





