শিক্ষা মন্ত্রণালয়েল কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব মো. দাউদ মিয়া বলেছেন, শিক্ষাবৃত্তি শুধু আর্থিক সহায়তা হিসেবে কাজ করে না, তা শিক্ষার্থীদের প্রতি সমাজের আস্থা ও প্রত্যাশার প্রতিফলন। এই সহায়তা যেমন নতুন সুযোগ তৈরি করে, তেমনি শিক্ষার্থীদের দায়িত্বও বাড়িয়ে দেয়। শনিবার সকাল ১১টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের মোজাফফর আহমদ চৌধুরী মিলনায়তনে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ‘আমান’ আয়োজিত শিক্ষাবৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব দাউদ মিয়া বলেন, টেকসই উন্নয়নের জন্য দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তোলা অপরিহার্য। সে লক্ষ্যেই সরকার কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও কর্মমুখী করতে বিভিন্ন উদ্যোগ বাস্তবায়ন করছে। তিনি শিক্ষার্থীদের সনদ অর্জনের পাশাপাশি দক্ষতা অর্জনের ওপর গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান জানান। তিনি আরও বলেন, আজ যারা শিক্ষাবৃত্তি পাচ্ছে, তাদের ভবিষ্যতে দেশের উন্নয়নে ভূমিকা রাখতে হবে। নিজেদের প্রতিষ্ঠিত করে সমাজের অন্যদের পাশে দাঁড়ানোর মানসিকতা গড়ে তুলতে হবে।
আমান এর প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান ড. মুহাম্মদ আবু ইউসুফের সভাপতিত্বে এবং উপদেষ্টা মো. আবদুর রউফের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন ইকো-ইউএসএ’র প্রতিষ্ঠাতা ও কোষাধ্যক্ষ মোহাম্মদ জামান, ম্যানারাত ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক ও সিডিসির চেয়ারম্যান ড. মিজানুর রহমান, ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি মোহাম্মদ শহীদুল ইসলাম,বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের অফিস সেক্রেটারি মো. আবু বকর সিদ্দিক, শেরেবাংলা নগর সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় অ্যান্ড কলেজের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক রজব আলী প্রমুখ। শিক্ষাবৃত্তি প্রাপ্তদের মধ্যে অনুভূতি ব্যক্ত করেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ^বিদ্যালয়ের প্রতিবন্দ্বী শিক্ষার্থী মোশররফ হোসেন, ইবনে সিনা মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থী নাসরিন আক্তার প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের মহাসচিব কাদের গণি চৌধুরী বলেন, ‘আজকের সমাজে তথ্যের অভাব নেই, কিন্তু সত্যের ঘাটতি ক্রমেই প্রকট হচ্ছে। সাংবাদিকতার জায়গায় অনেক ক্ষেত্রে আপস, প্রভাব ও সুবিধাবাদের সংস্কৃতি বিস্তার লাভ করছে, যা একটি সুস্থ গণতান্ত্রিক সমাজের জন্য উদ্বেগজনক।’ তিনি বলেন, “একজন শিক্ষিত তরুণ যদি সত্য বলার সাহস না রাখে, তবে তার শিক্ষা অপূর্ণ থেকে যায়। আজ যারা শিক্ষাবৃত্তি পাচ্ছে, তাদের শুধু পেশাগত দক্ষতা নয়, সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে দাঁড়ানোর মানসিকতাও গড়ে তুলতে হবে।” কাদের গণি চৌধুরী আরও বলেন, “সমাজে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা, দুর্নীতির বিরুদ্ধে অবস্থান এবং মানুষের কণ্ঠস্বর তুলে ধরার দায়িত্ব নতুন প্রজন্মকেই নিতে হবে।”
অনুষ্ঠানে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের ৮৮ জন শিক্ষার্থীর মাঝে শিক্ষাবৃত্তির চেক বিতরণ করা হয়। আয়োজকরা জানান, ইকোর অর্থায়নে ‘আমান’ ধারাবাহিকভাবে দরিদ্র ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের সহায়তায় বৃত্তি কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে।







